пятница, 20 февраля 2009 г.

Почемучка!

Именно с вопроса «почему?» в жизни ребенка начинается новый период, несущий в себе сенсации и открытия. С 2,5 лет у малыша обостряется инстинкт исследователя. Поначалу он, как в копилку, складывает факты и пытается проанализировать их самостоятельно. Но в конечном итоге он не справляется и обращается к близким людям за советом.
Кроха готов задавать вопросы каждую минуту. Вы пытаетесь отвечать на каждый из них честно и подробно, но вскоре становится понятно, что эта викторина грозит длиться вечно. Конечно, легко и просто сослаться на «потом» или «не знаю». Но лучше этого не делать! Предлагаю поискать ответ вместе с малышом. Ведь не стыдно – не знать, стыдно – не хотеть узнать.
Если ребенок серьезно интересуется какой-то темой, стоит купить ему энциклопедию, журналы, книги, связанные с ней. Чередуйте просмотр телевизионных программ, поход в музеи на выставки, конструирование на интересующую тему.
Помогите ребенку сейчас, и он не упустит множество возможностей в будущем. Станьте для него помощником и соратником. Не позволяйте притупиться инстинкту исследователя. В противном же случае вы рискуете притормозить развитие крохи, упустить возможность еще больше узнать его и установить те самые близкие отношения, о которых мечтает каждая мама, папа, дедушка или бабушка.
Пусть вашему малышу повезет, и он не будет знакомиться с миром в одиночестве!

2 комментария:

  1. Нам вроде пока рано, но мы уже будем готовиться к детской любознательности!

    ОтветитьУдалить
  2. А у нас любознательность в самом разгаре! Только вот досада, обычно она проявляется не там где надо!

    ОтветитьУдалить