понедельник, 23 февраля 2009 г.

Как облегчить жизнь ножкам при варикозе?


Варикоз – болезнь не смертельная, но не очень приятная и может доставлять своему владельцу много неудобств.
Чтоб обеспечить хорошую профилактику варикозу нужно постоянно двигаться и не сидеть на месте. Лучше всего заниматься физкультурой, которая не связана с сидением на одном месте и подъемом тяжестей. Хорошим вариантом может быть бег, плавание, или езда на велосипеде. А вот те виды спорта, где есть рывки (волейбол, большой теннис, футбол, баскетбол), грозят травмами сосудов ног, поэтому при варикозе противопоказаны.
Не давайте ножкам устать от стояния на одном месте, постоянно разгоняйте кровь переминанием с ноги на ногу или становитесь чаще на «цыпочки».
Приходя домой после тяжелого дня, обязательно отдыхайте, подняв ноги выше туловище на 5-10 минут, таким образом, улучшается отток крови и в результате с ног снимается напряжение.
Больным варикозом нужно исключить высокие каблуки и отдых на солцепеке, при варикозе вредна слишком горячая температура. Зато обязательно применяйте контрастный душ, ежьте больше фруктов и овощей, полезно употреблять в больших количествах цитрусовые, перец, капусту и петрушку.
Вот такую полезную статью я нашла в одном Украинском женском журнале! Я думаю многим она пригодится!

4 комментария:

  1. Я стараюсь все эти рекомендации выполнять, но варикоз, всё равно, не отступает! А операцию боюсь делать, ужас!

    ОтветитьУдалить
  2. А есть еще мази, крема и гели специальные от варикоза и снимающие усталость с ног! А операция, я считаю, это самое последнее дело!

    ОтветитьУдалить
  3. очень ценные советы, ноги нужно любить! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, действительно, ноги надо любить! Они нам даны до конца дней и ходить нам на них не переходить! Кроме нас их никто не пожалеет!

    ОтветитьУдалить